Четверг, 28.03.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2024 » Январь » 18 » 18 января
00:10
18 января
Крещенский сочельник или Навечерие Богоявления - однодневный православный пост Крещенский вечер, Канун Богоявления, Голодная кутья, Второй Сочельник. В полночь перед Крещением вода волнуется - Христос купается. Главный день святочных гаданий. Начало знаменитых крещенских морозов. Если утром идет снег — хлеб уродится хороший. На Голодную кутью был снег — будет гречка. Если в Крещенскую ночь небо чистое — будет много гороха. Если в Крещенскую ночь звезды очень блестят, хлеб будет хороший.
Ходят ряженые вокруг деревни, горящие головни носят. Медвежьей лапой во всякое окошко стучат.
А девушкам надобно узнать о суженом-ряженом. И конечно, если красную ленту и гребень положить под подушку и спросить: "Кто придет меня причесать?" - то Он обязательно покажется во сне. И уж по тому, как Он будет волосы причесывать: драть ли? ласково ли плести? аль за косу вздумает таскать?
В этот день постились и ели сочиво, т.е., постную кашу, овощные блины, медовые оладьи, пекли сочни с ягодами. Из риса, меда и изюма готовилась кутья. В Богоявленскую ночь, перед утреней, небо открывается. О чем открытому небу  помолишься, то сбудется.

 
Нардуган. Нардуган в переводе с тюркского означает «рожденный солнцем» и символизирует языческий культ солнца. Начинается праздник в день зимнего солнцестояния и празднуется вплоть до Крещения Господня и явления миру Бога. Нардуган - это, практически, те же Святки. Праздник символизирует пробуждение природы и торжество жизни.

Если на небосводе полный месяц на Крещенский сочельник — к большому разливу рек. Если много лают собаки, то будет в лесу много дичи и зверя.

Сегодня именины Григория, Иосифа, Евгения.
 
В этот день родились:
 
Борис Бабочкин (1904), советский актер и режиссер. 
Кевин Костнер (1955), американский киноактер.
 
1505 Главный почтмейстер короля Кастилии Франц фон Таксис предпринял первую в мире попытку организовать регулярную международную почту
1778 Капитан Джеймс Кук во время своего третьего кругосветного путешествия открыл огромный архипелаг в центре Тихого океана, который он назвал Сандвичевыми островами. Ныне они известны нам как Гавайские. Первоначально взаимоотношения с аборигенами были доброжелательными, но скоро дружбе пришел конец. В следующем году на обратном пути Кук стал жертвой нападения: его попросту съели.
1801 Грузинское царство присоединилось к России.
1813 Александр I издал манифест по случаю "изгнания супостата". В манифесте говорится о сооружении в Москве "церкви во имя Спасителя Христа", дабы простоял "сей храм многие века". 5 декабря 1931 храм Христа Спасителя будет уничтожен.
1825 Открытие Большого театра в Москве.
1872 По инициативе академика Вильда в Петербурге открывается бюро погоды.
1901 Открылось первое кабаре в Берлине.
1919 Начало Парижской мирной конференции, одобрившей устав Лиги Наций.
1925 Вышел первый номер журнала «Новый мир».
1926 В СССР на экраны вышел фильм «Броненосец „Потёмкин“».
1942 Началась Вяземская воздушно-десантная операция.
1943 Прорвана блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) — осада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны.
1960 Осуществлён первый беспосадочный перелёт на самолёте Ил-18 Москва — Каир.
1961 ЦК КПСС утверждает план Н. Хрущева по реорганизации сельского хозяйства (основанный на внедрении кукурузы).
1963 Основана Главная редакция программ для детей Центрального телевидения (день рождения детского телевидения в России).
1983 Подписан указ о размещении ракет средней дальности «Першинг» в Западной и Центральной Европе, что привело к новому витку Холодной войны.
2003 В саудовском городе Мекке был произведен торжественный ритуал омовения главного святилища ислама - Каабы.
2004 В США объявлено о пересадке 35-летней женщине клонированного эмбриона. Доктор Панос Завос привел крайне мало подробностей операции и сказал, что пока слишком рано говорить, привела ли операция к беременности пациентки. Он полагает, что вероятность беременности составляет 30%.
2012 Википедия на одни сутки закрыла доступ к своему англоязычному сайту в знак протеста против обсуждаемого в США законопроекта о борьбе с интернет-пиратством.


Сегодня прислушайтесь к подсказкам собственной интуиции и не бойтесь никаких преобразований – сейчас они пойдут на пользу и вам, и вашим близким.

 
Категория: В этот день... | Просмотров: 2366 | Добавил: Талёна | Теги: гадание, этот день в истории, сочельник, сегодня родились, Крещение | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В этот день
28 марта

День конституции (Сербия)
День учителя (Чехия) ...

 

Сегодня именины Александра, Алексея, Дмитрия, Михаила.

Если весенняя вода течет медленно, то ...

В этот день родились:

Максим ГОРЬКИЙ
(1868), писатель.
Иннокентий СМОКТУНОВСКИЙ (1925), актер.

1462 Иван III стал правителем Великого ... 
1521 Магеллан первым из европейцев ...
 
Знаете ли вы, что слон - единственное животное ...
 

 



Мини-чат
200

Поиск

Статистика

Copyright MyCorp © 2024