
Город на воде в Камбодже: как спастись от жары
Что спасет человека от жары знойным летом? Перенос рабочего места поближе к морю - например, в город на воде. Дорого? Города на воде - это не обязательно футуристичные корабли или насыпные острова в богатеньких Арабских Эмиратах. На самом деле построить такой город - не сложнее, чем Ноев ковчег, и под силу даже с допотопными орудиями труда. Доказательство тому - камбоджийский поселок Кампонг Плюк (Kampong Phluk), хитроумные жители которого нашли наилучший способ спастись от жары.

Неплавающий камбоджийский дом
Из нашей статьи о необычных туристических поездах в Камбодже вы поняли, что эта страна бедная, но очень колоритная. И, добавим, очень влажная. Здесь раскинулись заросли дождевых лесов и мангровых зарослей: деревьев-ризофор, которые растут на высоких корнях-ходулях. Вместо почвы тут - вода. Особенно в прилив. А еще тут постоянно жарко, потому что совсем рядом экватор.

Город на воде в Камбодже: как спастись от жары
Во условиях невероятной для нас жары и духоты камбоджийцы, в силу своей бедности, не прибегают к помощи кондиционеров. Зато они оказываютсяпрямо над водой! Их домики построены на шестиметровых сваях, а внизу плещутся прохладные воды реки Тонлесап. А самые ловкие из них и вовсе построили дома-лодки; они-то и составляют коммуну города на воде Кампонг Плюк, который может уплыть куда угодно.

Город на воде в Камбодже: как спастись от жары

Главная улица плавучего города
Река Тонлесап, приютившая город на воде, вытекает из озера и потом впадает в полноводный Меконг. Но в сезон дождей она начинает течь в противоположную строну. В результате в дождливое время озеро Тонлесап превращается в целое море площадью 12000 квадратных километров. Таким образом, поселившись на окраине леса, через несколько месяцев здесь можно оказаться обладателем домика на краю моря! Это "море" - настоящий заповедник, тут живет 100 видов водяных птиц, черепахи, обезьяны, крокодилы - и, конечно, рыбы. Половина рыбы Камбодже вылавливается именно в этом озере.

Город на воде в Камбодже: как спастись от жары
Но ненадолго. Спустя несколько месяцев озеро мелеет - зато река остается, и жители города на воде Кампонг Плюк не прекращают ловить рыбу и спасаться от жары с помощью прохладной речной воды.

Город на воде Кампонг Плюк
Источник: http://www.kulturologia.ru |